県立トップページ > お願い> 寄贈のお礼 

寄贈図書のお礼

 図書の寄贈をしていただいた方をご紹介します。図書を持参され、掲載に同意いただいた方のみ掲載しています。
 どうもありがとうございました。(順不同)
 

令和2年


 
4月から6月まで New

大石ひろ女 様、東山代町誌編纂委員会委員長泉建一 様、乙宮社奉賛会 様、佐賀県観光課 様、諸富はないちもんめの会会長江頭正迪 様、乗田貞勝 様、佐賀土地改良区 様、佐賀県生コンクリート工業組合 様、佐賀県歌人協会事務局長角本久子 様


1月から3月まで 

さが昔話の会 宮地武志様、島直子さん、峰松正輝さん、横井久さん、テクノ菱和様、野﨑隆幸さん、坂井一実さん、扉の会代表 上原和恵様

 

平成31年・令和元年


 
10月から12月まで

有明会会長 山田直行様、上原和恵さん、片倉日龍雄さん、久原閑さん、「さが連詩」の会様、笹岡敦子さん、白濵光夫さん、関家敏正さん、田代準治さん、鶴田憲司さん、深川直也さん、古川隆司さん、松尾和義さん、森昭生さん、山﨑孝太さん、百合の木の会様、吉原敏郎さん、若木町まちづくり推進協議会様

7月から9月まで

浦川純一さん、㈱ヤマウ様、古賀堯示さん、多久島澄子さん、西久保毅人さん、樋口枝理子さん


4月から6月まで

青木歳幸さん、金子俊一朗さん、嘉村雅江さん、川﨑康広さん、木下圭さん、木下一さん、坂井一実さん、佐賀県生コンクリート協同組合様、佐々木幸三さん、重松正継さん、久保山正和さん、栗山慎悟さん、扉の会様、中野啓さん、葉隠研究会様、宮副久美さん、吉原敏郎さん、渡部宏さん


1月から3月まで

池田淳さん、上野盛夫さん、尾形善次郎さん、酒井ゆう子さん、佐賀七賢人本舗㈱ 代表 古賀和彦様、佐賀植物友の会様、佐賀大学教育学部同窓会「有朋会」様、佐賀大学美術館様、中山宗基さん、西村正紘さん、松尾和義さん、峰松正輝さん、麦の芽短歌会様、吉原敏郎さん

 

平成30年


10月から12月まで

川﨑一祥さん、九州宮城会様、久保山正和さん、コープさが生活協同組合平和のはなネットワーク様、「さが連詩」の会様、関谷敏正さん、野田利郎さん、平尾茂さん、深川直也さん、ゆめさが大学佐賀校7期生1組そーつくマップ作成グループ様

7月から9月まで

井上哲誌さん、今泉由紀夫さん、上原和恵さん、牛尾日秀さん、大坪真理さん、佐賀県公立小中学校事務研究会様、杉山満丸さん、中川正弘さん、樋口哲章さん、久間圭子さん、「ひしのみ」童話会様

4月から6月まで

岩橋保之さん、榮島四郎さん、栗山愼悟さん、古賀寛さん、佐賀県生コンクリート協同組合様、佐賀文学同人会様、田中薫さん、徳永大信さん(長安寺住職)、中地陽子さん、山下康夫さん、吉原敏郎さん

1月から3月まで

イエスの言社 横井久さん、川﨑浩繁さん、小正展也さん、棚瀬繁雄さん、沼尻利通さん、藤間亮穂さん、松尾和義さん、山口亮一旧宅様、山下康夫さん、吉原敏郎さん

 

平成29年


10月から12月まで

片倉日龍雄さん、坂井一実さん、佐賀県公立小中学校事務研究会様、佐賀商業高等学校様、佐賀大学美術館様、詩を語る会 代表 山浦敦子様、深川直也さん、村上文代さん、吉原敏郎さん

7月から9月まで

石丸虎彦さん、大山志津子さん、川副正之さん、三和ひかるさん、中尾勘悟さん、フィリンピ リサさん、峰松正輝さん、昔話を楽しむ九州沖縄交流会 佐賀大会実行委員会様、山﨑義次さん

4月から6月まで

浦川和也さん、楠田早香さん、古賀堯示さん、小松芙美子さん、小峰ゆりかさん、佐賀県生コンクリート工業組合様、佐賀大学美術館様、佐々木茂さん、末岡暁美さん、長澤雅春さん、古川治さん、本間雄治さん、吉原敏郎さん

1月から3月まで

今泉武彦さん、小副川肇さん、鍵山稔明さん 川副富男さん、北田稔彦さん、コン・カローレ佐賀様 、坂井スヨさん、佐賀市立勧興小学校様、佐賀真宗伝道懇話会様、高橋勝明さん、竹田綾夏さん、田中理さん、松尾和義さん、松尾政信さん、吉木安之さん

 

平成28年


10月から12月まで

イエスの言 横井久様、石井文代さん、江﨑知典さん、大坪武廣さん、於保實美さん、坂井一実さん、堤 弘子さん、古川 治さん、宮 誠而さん、吉原敏郎さん、『呼子の昔ばなし』絵本化事業実行委員会様

7月から9月まで 

上田恭一郎さん、宇野昭さん、江頭俊治さん、江﨑知典さん、株式会社エフスタイル様 、 北島一夫さん、木根賢吾さん、佐賀県公立学校事務研究会会長古川浩様、佐賀県徐福会理事長澤野隆様、実松克義さん、堤和之さん、 特定非営利活動法人ライフサポートはる様、松尾美咲さま、山口裕子さん 、 山下康夫さん

4月から6月まで

上原和恵さん、佐賀県生コンクリート工業組合様、新栄校区ふれあいまちづくり協議会様、堤和之さん、能古見どぎゃんしゅう会様、博愛の里中川副まちづくり協議会歴史・伝統部会様、藤木博太さん、福本晃到さん、松尾和義さん、宮木惠子さん、八戸地区の歴史を考える会様、山口幸子さん、吉原敏郎さん

1月から3月まで

井手貞行さん、音成日佐男さん、鹿島市役所総務部企画財政課様、(財)庄野歴史資料館様、佐賀ユーモア協会音成日佐男さん、島松和子さん、高橋勝明さん、田中道雄さん、深川勝郎さん、福岡ミチヨさん、本田佳奈さん、水野公代さん、本村精二さん

 

平成27年


10月から12月まで

泉美千代さん、井上正一郎さん、井本勇さん、坂井一実さん、佐賀県公立小中学校事務研究会会長古川治様、佐賀県防災士会様、高橋勝明さん、鶴良夫さん、藤田勝良さん、山下保寛さん、吉田修さん、吉原敏郎さん

7月から9月まで

江﨑知典さん、浦川晟さん、近藤靖文さん、塩川正隆さん、高橋信一さん、古川和国さん、吉田修さん

4月から6月まで

撫尾 春子さん、エンシジ ムラートさん、太田記代子さん、河瀬正利先生退官記念事業会 編集代表 藤野次史さん、佐賀県公立小中学校事務研究会会長古川治様、佐賀県高齢者大学第18期 木犀俳句会様、佐賀県生コンクリート工業組合 様、副島 洋二さん、高橋勝明さん、寺町智幸さん、原岡 さおりさん、樋渡清則さん、深川直人さん、麦の芽短歌会 小森詢子さん、横井久さん、吉原敏郎さん

1月から3月まで

市丸 新平さん、北島 蓉子さん、坂本 國継さん、澤山 保太郎さん、杉山 亮輔さん(全国B型肝炎訴訟九州原告団世話人)、高橋 勝明さん、西 幾多さん、野中 源一郎さん、原田 英祐さん、村田 英次さん、森崎 隆さん

 

平成26年


10月から12月まで


田中 智美さん、辻 確さん、佐賀県公立小中学校事務長会 会長古川 治 様、認定NPO法人 日本IDDMネットワーク 様、吉原 敏郎さん、古川 和国さん、古川 知明さん、米倉 茂さん、上原 和恵さん、丹野 眞智俊さん

7月から9月まで


池田 賢士郎 さん、社会福祉法人 かささぎ福祉会 かささぎの里 様、深川 勝郎 さん

4月から6月まで


澤山 保太郎さん、藤田 勝良さん、佐賀大学文化教育学部環境基礎講座著者一同、橋本 高宏さん、小路丸 正夫さん、回渕 昌子さん、吉原 敏郎さん、池田 賢士郎さん、堤 盛恒さん

1月から3月まで


髙橋勝明さん、吉原敏郎さん、相良隆弘さん、福井壽一さん(鏡地区郷土資料保存会会長)、前山博さん、森田正さん、藤田勝良さん、多久島澄子さん、鶴良夫さん、平原彰子さん、野中弘義さん(鍋島三十六萬石大名行列まつり推進委員会)、早川貞臣さん、上原和恵さん、小林市次さん

 

平成25年


10月から12月まで

前田達男さん、有山郁夫さん、関家敏正さん、梶原聡子さん、千綿春次さん、半泊地域協議会さん、吉原敏郎さん、前山博さん、岡陽子(佐賀県立牛津高等学校長)さん、後藤明子(一般財団法人清香奨学会 理事長)さん


7月から9月まで

宮地ハツヱさん、北島蓉子さん、川副正文さん、西村正紘(佐賀番傘川柳会)さん、髙橋勝明さん、小林智さん、横井久さん、川﨑邦子さん、桑田窓さん


4月から6月まで


河野謙さん、福本晃到さん、高橋勝明さん(九州古代史の会)、村岡実さん、吉原敏郎さん、福島康人さん(旧制佐賀中学(昭和二十年卒)関東「いちろく」同窓会世話人)、豊福英二さん(さがの歴史と文化遺産を歩く会代表)、田口松義さん、大島健生遺族さん、蘭晴男さん(佐賀城周辺地域コミュニティ再生委員会会長)、坂本紀美子さん(佐賀文学同人会)、畑島剛さん

1月から3月まで


野中弘義さん(鍋島三十六萬石大名行列まつり推進委員会理事長)、高橋勝明さん、前田達男さん、藤本昇さん、
吉原敏郎さん、金子信二さん、十時忠秀さん(地方独立行政法人佐賀県立病院好生館理事長)、志佐喜栄さん、
末岡暁美さん、久保山正和さん、日本郵便株式会社、財団法人佐賀県国際交流協会、
豊福英二さん(さがの歴史と文化遺産を歩く会代表)、辻公照さん(佐賀空襲を記録する会会長)、小柳素子さん


 

平成24年


10月から12月まで

森正紀さん、植村遊子さん、古賀寛さん、吉井久子さん、吉田馨さん、久納圭子さん、野中弘義さん(鍋島三十六萬石大名行列まつり推進委員会)、平岡精子さん、福本晃到さん、森木常造さん、吉原敏郎さん、中野鉄造さん、狭間秀夫さん、西山正廣さん、土屋信一さん

7月から9月まで

太田資信さん、馬場良平さん、関家小夜子さん、西村正紘さん、葉隠研究会、清香奨学会、小島祥弘さん、原口雅子さん、坂本國継さん、横井久さん、相川忠臣さん、前田達男さん、三溝博之さん

4月から6月まで

吉富文代さん、高橋勝明さん、片桐武男さん、千葉怕治さん、木犀俳句会(佐賀県高齢者大学)、大森秀樹さん、佐賀県生コンクリート共同組合、中田敏恵さん、野中弘義さん(鍋島三十六萬石大名行列まつり推進委員会)、坪田照子さん、平尾文洋さん、西村正紘さん、鶴田幸一さん

平成23年11月から平成24年3月まで

上原 和恵さん、小城郷土史研究会、関家 敏正さん、鶴 良夫さん、松永 一成さん、高橋 勝明さん、小野 一彦さん、末岡 暁美さん、久納 隆一さん、嘉村又左エ門さん、池森 寛さん、池田 俊正さん、井本 勇さん(佐賀清和学園)、橋本 高宏さん、佐々木 勝さん、末次 暉壽さん(東山田自治会)、香月 孝さん、桑原 邦子さん、大石 和世さん、香川 せつ子さん、金子 賢二さん、金子 文子さん、峰松 正輝さん、樋口 榮子さん

 

平成23年


9月から10月まで

上原和恵さん、楊枝嗣朗さん、川﨑泰廣さん、山崎勝二さん、吉原敏郎さん、永池公一さん、黒田弘子さん

5月から8月まで

石丸虎彦さん、千葉怕治さん、高橋勝明さん、横井久さん、古川和国さん、橋本高宏さん、小林旭さん、末岡暁美さん、武重信一郎さん、権藤千秋さん、星原大輔さん

1月から4月まで

日本折紙協会佐賀支部さん、高橋勝明さん、新地浩一さん、徳永浩さん、小柳襄治さん、木下政彦さん、木村直樹さん、井手美弥子さん、中山勉さん、平尾文洋さん、鶴良夫さん、下村康二さん、副島利孝さん

 

平成22年


11月24日から12月23日まで


池田賢士郎さん、石丸虎彦さん、金子信二さん、真島健児郎さん、羽山久男さん

10月24日から11月23日まで


鈴木重正さん、松尾和義さん、片淵一味さん、池田賢士郎さん

9月24日から10月23日まで


高橋勝明さん、日野捷義さん

7月24日から8月23日まで


後藤隆太郎さん、永池公一さん、野口英敏さん

6月24日から7月23日まで


小路丸正夫さん、吉永正春さん

5月24日から6月23日まで


岩元三津子さん

4月24日から5月23日まで


坂本紀美子さん、田中秀明さん、坪井照子さん、野口英俊さん、宮原智子さん

3月24日から4月23日まで


中村隆敏さん、永松亨さん

2月24日から3月23日まで


佐藤いずみさん、深川勝郎さん、横井久さん

1月27日から2月23日まで


浅岡高子さん、大串節子さん、勝田宏さん、地球市民の会さん、前田久子さん、山浦敦子さん

 

平成21年


12月23日から平成22年1月26日まで


織田正人さん、高橋勝明さん、三島直孝さん

11月25日から12月22日まで


馬場雄三郎さん、稲葉堅一さん、永松亨さん、田雑峯一さん

10月28日から11月24日まで


高橋勝明さん、永渕誠吉さん、東祐子さん、南手眞助さん

9月30日から10月27日まで


金慶淑(キム・キョンスク)さん、服部えみこさん、高橋勝明さん、永松享さん、福井津耶さん

8月26日から9月29日まで


上原和恵さん、木本信昭さん、小柳襄治さん、陣内林さん、高橋勝明さん、堤惟義さん、原田千代子さん

7月29日から8月25日まで


川内夕子さん、永江順子さん

6月24日から7月28日まで


岡 玲子さん、徳永幸子さん、長治 宏さん、野中大耕さん

4月1日から6月23日まで


樫澤秀木さん、金子信二さん、木下浩良さん、高尾啓介さん、高橋勝明さん、千葉怕治さん、西村淳子さん